Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МКОУ "Александроневская средняя школа"
    Адрес объекта:
    632533, Новосибирская область, Убинский район, село Александро- Невское, улица Школьная 1
    Назначение объекта:
    1897 м2

2c1fe264-d6eb-4da2-9b04-b7eeaeffe924.jpg

Адрес объекта:
    632533, Новосибирская область, Убинский район, село Александро-Невское, улица Школьная,1
    Назначение объекта:
    Территория школы
    9744 м2

Адрес:
    632533, Новосибирская область, Убинский район, село Александро-Невское, улица Школьная, 1
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    511 м2

Адрес:
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    60 м2

Адрес:
    МКОУ" Александроневская средняя школа"
    34 м2
    Количество мест:

94 м2
    Количество мест:

b9326899-da2a-4952-8738-a8285941704f.jpg

218 м2
    Описание:

в том числе и для детей ОВЗ

57ff377f-a064-4d08-bd7a-66b753280d89.jpg

Кабинет начальных классов - 3

f30601ad-d1d9-4394-b3b9-1f6f818d2897.jpg

Кабинет физики - 1
Кабинет химии, биологии - 1
Кабинет технологии - 1
Мастерская - 1
Кабинет математики - 1
Кабинет русского языка и литературы - 2

f8335819-e1b0-4416-9a5a-1efdab73c4a1.jpg

Кабинет истории - 1
Кабинет иностранного языка - 1
Кабинет географии - 1
кабинет информатики - 1
Кабинет ОБЖ - 1

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из важнейших направлений в деятельности МКОУ "Александроневская средняя школа" является информатизация образовательного процесса, которая направлена на повышение эффективности и качества образования посредством применения ИКТ.
    В организации имеется 22 компьютера (ноутбука), из них 3 - в административно-хозяйственном пользовании, остальные - в свободном доступе для педагогов и обучающихся. Для проведения учебных занятий по предмету «Информатика и ИКТ» имеется один компьютерный класс.
    Имеется выделенный сервер и беспроводная точка доступа к сети Интернет. Учреждение имеет выход в сеть Интернет по выделенной оптоволоконной линии со скоростью 100 мб/с. Контентную фильтрацию осуществляет Областной центр информационных технологий.
    На сегодняшний день в школе принят ряд мер по созданию безопасной информационной системы:
    • на всех персональных компьютерах установлено многоуровневая защита. Комплексная защита от всех видов угроз обеспечивается многоуровневой системой, включающей контроль запуска и активности программ и внешних устройств, веб-контроль доступа к ресурсам сети Интернет и защиту от вредоносных программ;
    • установлен и обеспечен постоянный контроль за электронной почтой, запланирована и регулярно исполняется смена паролей доступа к школьному почтовому ящику;
    • на персональных компьютерах в кабинетах информатики установлено программное обеспечение, позволяющее установить необходимый соответствующий уровень доступа к ресурсам сети Интернет.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», система контентфильтрации в школе осуществляется на трех уровнях: провайдер, сервер, компьютер в школе.
    Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе и в читальном зале школьной библиотеке. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
    В организации создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается различная информация: о школе и её основных направлениях, об истории и развитии школы и её традициях, об обучающихся, о педагогических работниках и т.д.
    На сайте размещаются сведения об образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ».
    Информационная система «Электронная школа» объединяет в себе взаимодействие как учителей, обучающихся, так и родителей, что в свою очередь позволяет самостоятельно развивать навыки работы в сети Интернет, проводить взаимодействие с другими участниками образовательного процесса.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
    1. Защитите свой компьютер:
    • регулярно обновляйте операционную систему;
    • используйте антивирусную программу;
    • применяйте брандмауэр;
    • создавайте резервные копии важных файлов;
    • будьте осторожны при загрузке новых файлов.
    2. Защитите себя в Интернете:
    • с осторожностью разглашайте личную информацию;
    • помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.
    3. Соблюдайте правила:
    • закону необходимо подчиняться даже в Интернете;
    • при работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

• Положение об электронной информационно-образовательной среде В МКОУ "Александроневская средняя школа" (PDF; 281.36 Кб )
  • Нормативная документация по использованию ИКОП "Сферум", ФГИС "Моя школа" в 2023 году (PDF; 1.7 Мб )
  • Письмо Минцифры России от 05.09.2023 г "Об использовании единой системы передачи данных" (PDF; 235.11 Кб )
  • Положение об использовании информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" (PDF; 379.93 Кб )